Café em Foco, 17/09/26, Cotações e Informações da Cafeicultura

Fechamento do Mercado de Café

O panorama do café apresenta dados cruciais para investidores e produtores na data de 17 de setembro de 2026. Os preços nas principais bolsas e no mercado físico refletem as oscilações de oferta e demanda, impactando diretamente os lucros e as decisões de investimento.

Cotações do Café Arábica – Cepea/Esalq

Na plataforma Cepea/Esalq, o valor do café arábica foi registrado em R$ 1.541,97, representando uma queda de 1,56% em relação ao período anterior. Essa variação indica um ajuste no mercado que pode influenciar as expectativas futuras para os produtores e comerciantes.

Preços do Café Cereja Descascado

No mercado físico, as cotações do café cereja descascado mostram preços variáveis entre as localidades, conforme apresentado abaixo:

café

MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.634,00-1,21
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.730,00-1,14
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.635,00-1,51
Varginha/MG (Minasul)1.650,00-2,94

Esses valores evidenciam a crescente competição e ajustes nos custos de produção que impactam diretamente os preços pagos aos produtores.

Tendências de Preços nas Principais Cidades

As tendências de preços para o café arábica refletem também a dinâmica local dos principais centros de produção e comercialização. Os preços regionais são influenciados por fatores climáticos, sazonalidade da colheita e normas de mercado.

Cotações do Mercado Físico de Café

A tabela a seguir apresenta os preços do café arábica (Tipo 6 Bebida Dura Bica Corrida) em diversas localidades:

MunicípioPreço (R$/Sc de 60 kg)Variação (%)
Guaxupé/MG (Cooxupé)1.598,00-1,24
Poços de Caldas/MG (CaféPoços)1.570,00-1,26
Patrocínio/MG (Expocaccer)1.610,00-1,53
Araguari/MG (Coocacer)1.600,000,00
Varginha/MG (Minasul)1.570,00-3,09
Machado/MG (Coopama)1.600,000,00
Campos Gerais/MG (Coopercam)1.610,00-2,72
Franca/SP (Cocapec)1.550,000,00

Análise das Variações Percentuais

As variações percentuais nos preços de diferentes regiões mostram que há um ajuste necessário no setor para acompanhar as realidades do mercado. A análise desses movimentos permitirá que os produtores possam planejar melhor suas safras e operações financeiras.



Comparativo entre Diferentes Bolsas

Comparando o fechamento da bolsa de Nova York e Londres, os preços demonstram um padrão de oscilação que é crucial para entender as dinâmicas internacionais:

ContratoFechamento (U$)VariaçãoR$
SEP26290.55-5301.975,12
DEC26276.50-5051.879,61
MAR27268.55-4801.825,57
MAY27265.80-4501.806,87
JUL27264.25-4401.796,34
SEP27262.65-4301.785,46

Nessa comparação, observa-se que o mercado internacional reflete uma pressão em outros fatores econômicos que afetam a produção e a venda de café.

Impacto do Câmbio nas Cotações

A flutuação cambial tem um papel fundamental nas cotizações do café. A seguir estão as cotações do câmbio em relação às transações financeiras do dia:

MoedaUnidadeValorData
Dólar Com.R$5,139017/09/26
EuroUS$1,147717/09/26

As variações na taxa de câmbio impactam diretamente os custos de importação e exportação, refletindo no preço final do café no consumo interno e externo.

Previsões para os Próximos Meses

As previsões para o mercado de café nos próximos meses são de extrema importância, uma vez que levam em consideração fatores como mudança climática, tendências de consumo e possíveis surtos de pragas. Esses aspectos essenciais moldarão o comportamento dos preços e a estratégia de venda dos produtores.

O Futuro da Cafeicultura

O futuro da cafeicultura dependerá da capacidade de adaptação dos produtores às mudanças do mercado e às novas tecnologias disponíveis. Inovações na produção, juntamente com práticas de sustentabilidade, serão cruciais para garantir a rentabilidade e a resiliência do setor. A valorização do café de especialidade e o engajamento dos consumidores também desempenharão um papel significativo na formação dos preços e no desenvolvimento desta indústria.



Deixe um comentário